Заборы из штакетника — что это такое?

11.02.2022
Штакетник состоит из штакетов — горизонтальных или вертикальных планок. Между ними традиционно образуется небольшой зазор, который делает забор проницаемым для света и воздуха. Именно поэтому классические деревянные штакетники пользуются спросом в деревнях и на дачах: они не затеняют сад и огород, визуально расширяют пространство и делают участок светлым и уютным. Кроме того, их можно монтировать на меже между дачно-садовыми участками.

Если раньше заборы-штакетники делались преимущественно из древесины, сейчас на них идут совершенно разные материалы, от оцинкованного металла (металлический штакетник, евроштакетник) до поликарбоната и даже оргстекла.

В обустройстве современных домовладений всё чаще используется именно металлический штакетник — неприхотливый, красивый и долговечный.

В чём секрет популярности штакетника?

Штакетник делает уникальную вещь: закрывает территорию, не создавая вокруг неё глухую непроницаемую стену. Эта проницаемость может быть и недостатком, но она легко решается установку штакетов по типу «шахматка», когда планки монтируются не одним слоем с уличной стороны, а двумя слоями, и при этом первый «перекрывает» зазоры второго — и наоборот. Небольшие щели всё равно остаются, их хватает для того, чтобы обеспечивать циркуляцию воздуха и доступ солнечного света на территорию, но частная собственность всё равно остаётся закрытой от чужих взглядов.

Какие же преимущества у таких ограждений?

  • Циркуляция воздуха. Любой садовод знает, как важно для растений достаточное количество кислорода. Сплошной профлист, в особенности высокий, может создавать на участке почти безвоздушную зону — и цветы этому не обрадуются.
  • Быстрая установка. Если куплены готовые штакеты, то самым сложным этапом монтажа становится строительство достойного каркаса. Но тут есть свои преимущества: однажды построенный, такой каркас будет стоять долгие годы, спокойно переживая замену штакетника.
  • Пригодность к ремонту. Повреждённый профнастил потребует замены целого листа металла, поцарапанный или помятый штакет — замены всего одной планки. Каждая планка сажается на саморезы, и открутить их для замены — дело нескольких минут.
  • Оригинальный и эстетичный внешний вид. Штакетник — классика заборов: он выглядит мило, аккуратно и опрятно, сразу наталкивая на мысли об очаровательном коттедже за городом. Даже металлоштакетник выглядит весьма традиционно, несмотря на использование современных материалов.
  • Отсутствие парусности. Когда дует ветер, глухие заборы подвергаются серьёзной нагрузке. Если порывы особенно сильны, ограждение может накрениться. У штакетника парусность практически отсутствует как раз за счёт наличия зазоров, поэтому эти заборы можно устанавливать даже на крайне ветреных территориях.

Это общие преимущества заборов из штакетника вне зависимости от материала изготовления. Все штакетниковые ограждения проницаемые для света и воздуха, все смотрятся аккуратно и симпатично, быстро монтируются и ремонтируются, обладают низкой парусностью.

Купить штакетник для забора в Москве можно прямо сейчас на нашем сайте. А если есть вопросы, то просто позвоните нам 8 (967) 214-31-36

 
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-00-88
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Эксперт
+7 000-07-00
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня