Мягкая кровля или металлочерепица? Плюсы и минусы материалов

16.02.2022
Металлочерепица, впрочем, как и мягкая (гибкая, битумная) черепица, ― одни из наиболее современных материалов для облицовки кровли.

Огнестойкость

Металлочерепица производится из оцинкованной стали с декоративно-защитным полимерным покрытием. Этот кровельный материал относится к классу горючести НГ ― ни сталь, ни покрытие не горят. Металлочерепица огнестойкая, в случае пожара она будет препятствовать распространению огня. Благодаря этому свойству её используют на любых объектах, в том числе там, где высокие требования к пожарной безопасности.

Мягкая черепица представляет собой «пирог» из стекловолокна, битумной прослойки, декоративно-защитной минеральной посыпки (гранулята) с внешней стороны и клейкого слоя ― со внутренней. Битум ― производная нефти, он может гореть или плавиться. Поэтому гибкая черепица, как правило, относится к классу горючести Г3 или Г4 ― нормально или сильно горючие материалы. Это ограничивает сферу её применения.

Вывод: металлочерепица ― огнестойкий материал с классом горючести НГ. Мягкая черепица обычно относится к нормально или сильно горючим материалам (из-за битумного связующего в составе).

Вес

Кровля из металлочерепицы отличается низким весом. Металлочерепица лёгкая, для неё не нужна усиленная подконструкция. Нагрузка на стены и фундамент будет незначительной. Вам не потребуется монтировать сплошную обрешётку, усиливать стропильную систему. Это уменьшит затраты времени и денег на монтаж кровли.

Вес мягкой черепицы зависит от её вида. Например, однослойный материал наверняка будет легче, чем многослойный. Но помимо веса черепицы необходимо учесть вес усиленного основания и подкладочного ковра.

Мягкую черепицу надо укладывать на сплошное основание из ориентированно-стружечной плиты или влагостойкой фанеры. Это увеличивает вес кровли. Материал нельзя монтировать на стандартную разреженную обрешётку ― он может провиснуть и разорваться.

Подкладочный ковёр ― это подложка под гибкую черепицу. Он в обязательном порядке устанавливается на карнизных, фронтонных свесах, коньке и в месте внутреннего стыка скатов. Иногда его укладывают по всей площади кровли. Он обеспечивает дополнительную гидроизоляцию, но также увеличивает вес крыши. Чтобы подконструкция и фундамент выдержали такую нагрузку, их наверняка придётся усиливать.

Вес металлочерепицы ― 4-5 кг/м2, вес гибкой черепицы с учётом подкладочного ковра и сплошного основания может достигать 10-15 кг/м2.

Вывод: кровля из металлической черепицы легче, чем из мягкой.

Сложность монтажа

Монтаж металлочерепицы не представляет сложности. Её укладывают в любое время года ― жарким летом, морозной зимой, дождливой осенью или весной. Вы можете установить кровлю, даже если не обладаете опытом работы в этой сфере. Немного времени и терпения ― и крыша из металлочерепицы будет готова!

Укладка гибкой черепицы отличается несколькими нюансами. Первый ― подготовка сплошной обрешётки. Второй ― монтаж подкладочного ковра. На этом этапе нанесите разметку на скат. Это понадобится для симметричной укладки кровельного материала. Третий ― монтаж самого покрытия. Уложить гибкую черепицу самостоятельно ― непростая задача. Возможно, вам понадобятся специальные инструменты и помощь специалистов.

Ещё одна особенность ― мягкую черепицу рекомендуют монтировать только в тёплую погоду (не в жару и не в мороз). При низкой температуре битум может стать менее эластичным, а клейкий слой будет хуже сцепляться с основанием. Если на улице жарко, битум может стать слишком мягким. В этом случае гибкую черепицу будет сложнее укладывать. Могут возникнуть трудности с перемещением по кровле ― если верхний слой гранулята и битума размягчится, на нём могут остаться следы от обуви.

Вывод: монтаж гибкой черепицы более время- и трудозатратен, чем укладка металлочерепицы. Также укладка мягкой кровли обойдётся дороже, если вы привлечёте строителей для выполнения работ.

Цветостойкость

Полимерное покрытие металлочерепицы устойчиво к выгоранию. Оно практически не меняет оттенок под воздействием солнечных лучей. Наиболее высокой цветостойкостью обладают покрытия на основе полиуретана. Вы смело можете выбрать насыщенный или яркий цвет ― и внешний вид кровли будет долго радовать вас.

Гибкая черепица тоже нередко отличается устойчивостью к выцветанию. Цветостойкость материала во многом зависит от качества гранулята. Декоративно-защитная посыпка может быть изготовлена из антрацита, сланца, базальта. Считается, что базальтовая крошка менее подвержена выцветанию.

Но у гранулята есть особенность: со временем он может осыпаться (особенно под воздействием снега, дождя, ветра). Из-за этого черепица потеряет цвет, т. к. оттенок ей придаёт только минеральная посыпка. Это также может негативно повлиять на эксплуатационные качества материала ― кровля станет более подверженной внешним воздействиям.

Вывод: оба материала цветостойкие. Но у гибкой черепицы может осыпаться гранулят ― и тогда её эстетические и эксплуатационные качества снизятся.

Шумоизоляция

Кровля из металлочерепицы ― это «пирог» из нескольких слоёв. Функцию звукоизолятора в ней выполняет теплоизоляция.

Для дополнительной шумоизоляции на внутреннюю поверхность металлочерепицы наносят антиконденсатное покрытие. Оно не только защищает кровлю от образования конденсата, но и поглощает звуки.

Утеплённая кровля из гибкой черепицы представляет собой многослойную конструкцию. Она также обеспечивает хорошую шумоизоляцию. Вы вряд ли будете слышать, как по крыше стучит дождь или ходят птицы.

Вывод: кровля из гибкой и стальной черепицы эффективно защищает от шума. В обоих случаях функцию звукоизолятора выполняет не столько облицовочный материал, сколько остальные составляющие кровельного «пирога».

В любом случае выбор остается за вами. Купить металлочерепицу или гибкую черепицу в Москве можно в нашей компании Metall777. Просто позвоните нам прямо сейчас 8 (967) 214-31-36 и наши менеджеры оформят заказ и подберут необходимые строительные материалы. 


Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-00-88
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Эксперт
+7 000-07-00
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня